Dozenten, Gastdozenten & Scholari der Akademie

Dies ist eine Liste aller zur Zeit an der Akademie tätigen Dozenten und Gastdozenten, sowieder Schüler der Akademie.
Alle grün hinterlegten Charakternamen werden real bespielt, die restlichen Charaktere sind zur Zeit nicht bespielt und es werden noch Spieler für diese Charaktere gesucht (mehr dazu auf der Seite „Informationen für neue Spieler der Akademie„).

 

Dozenten der Akademie:

Name (Rang)

Vorlesungen an der Akademie

Zendijin von Rosenhain (Magius, temp. Gildenleiter, Akademieleiter) Elementaristik, Exkursionen
Serena of Ravenscourt (Magia, Dekanin Extrasphärik, stellv. Akademieleiterin) Extrasphärische Magie und Hermetische Forensik
Ertzel Jasper von Adelbruck-Grimmelshausen (Magius, Dekan Theoretische und Artefaktmagie) Theoretische Magie, Magische Geschichte
Magnus Ignatius (Magius, Dekan Elementaristik) Elementaristik, Blockveranstaltung „Praktische Übungen“
Gylvana Agricola di Brigonetti (Magia, Dekanin Transmutations- und Illusionsmagie) Transmutationsmagie und Lehrlingszauber I
Phillipe Bernard de Varennes (Magius, Hofmagier in Rabenmund) Grundlagen der Magie II, Magier in der Gesellschaft, Übungen Stabkampf
Yezana Roçass (Magia) Kampfmagie und Konzentrations- und Kraftflussübungen
Dr. Severin Jest (Adeptus Maior) Alltagsmagie
Norbert Leachim Loher (Adeptus Maior) Antimagie und Analyse, Grundlagen der Magie I, Seminar Magiephilosophie
Anjalie Marléne Luxuria de Carvolet (Adepta minora) Lesen, Schreiben, Schönschrift, arkane Symbolik
Lialin Fuxfell (Adepta minora) Elementaristik
Thimorn Plötzbogen (Adeptus minor) wird noch bekannt gegeben
Menesthëus Iphitos (Adeptus Maior) Geschichte, Magisches Recht I und II, Astrologie und Astronomie I und II
Professora Darna Heiltruth von Weiersbrück (Nichtmagierin) Magische Kreaturen, Flora und Fauna
Taleyha Adravan (Nichtmagierin) Erste Hilfe, Heilkunde
Bruder Ramasan Mohammed (Nichtmagier) Konzentrations- und Kraftflussübungen

 

Gastdozenten der Akademie:

Name (Rang)

Vorlesungen

Thyrion Roçass (Magius, Hofmagier in Dornengrund) Alchemie und Lehrlingssprüche II
Ajuna Schwarzmoor (Magia, Hofmagierin in Leutern) Antimagie

 

Scholari der Akademie:

Name Rang
Tylarion Zeckenbach Studiosus
Albert Untau Studiosus
Elisa von Wildenstein Studiosa
Siegfried vom Lilienwald Studiosus
Gunila Studiosa
Gregorius Sergey Venetresca Studiosus
Alena Bachenthal Studiosa
Bernhard Pölter Studiosus
Jolante Studiosa
Herlind Aricia von Reichensteig Novizin (Noviziat II)
Silja von Reichensteig Novizin (Noviziat II)
Martin Rothrock Novize (Noviziat II)
Dimtrios Valeri Mikkail Dojewski Novize (Noviziat II)
Emilie Georgia Weidensprung Novizin (Noviziat II)
Falk Rogel Novize (Noviziat I)
Mine Novizin (Noviziat I)
Morwen Rosenzweig Novizin (Noviziat I)
Melaran Nyriadel Novize (Noviziat I)
Kasimir Orlando de Niavic Akolyth, gilt als verschollen
. .
. .
. .

Comments are closed.